Главная » Блог Книги Саморазвитие » Тема роста, несколько цитат из книги «Большая книга Шамана» В. П. Серкина и их осмысление. Ч.2

Тема роста, несколько цитат из книги «Большая книга Шамана» В. П. Серкина и их осмысление. Ч.2

В продолжение предыдущей мысли

«Чтобы расти дальше, нужно иногда разбирать «крышу…». 

Это не всегда очевидно, и не всегда есть смысл именно разбирать крышу. Но разбирать что-то иногда нужно.

Рост – свойство живого. По мере роста происходит заполнение окружающего пространства. Самый простой пример – овощи, выращенные в специальных формах (например, квадратные арбузы). В случае с человеком довольно яркие и запоминающиеся примеры приводит В. Гюго в книге «Человек, который смеется», говоря про компрачикосов.

Если пространство заполнено, и расти некуда, качественный рост заканчивается, начинается период злокачественной необратимой деформации, которая, чем дальше, тем увереннее воздействует на объект. Это касается не только физических параметров, но они наиболее очевидны, понятны. С психикой то же самое. Люди, которые находятся на одном и том же месте, одной и той же выполняемой операции годами, десятилетиями , замирают в развитии, застревают на уровне этой операции.  Люди, которые живут в определенной местности долгое время, и никуда не выбираются, не сталкиваются ни с какими новыми ситуациями, явлениями, ограничивают свое мышление рамками этого места. И т.д.

Пространство для развития человеческой психики огромно. Главное – двигаться.

Если говорим о работе, профессии, специализации, рост бывает разный: вертикальный, горизонтальный, гибридный. Почему именно крышу?

Рост вверх – наиболее очевидный вариант, а упираешься при нем сначала в потолок, потом в крышу. Когда упираешься в потолок, нужно просто найти лестницу на следующий этаж или чердак. Когда упираешься в крышу, приходится думать: 

  • Пробивать крышу?
  • Или, может, остаться там, где есть, и не дергаться?
  • Или, может, сменить вертикальный рост на горизонтальный?
  • Или вылезать из привычного мира и искать более высокое здание?

У каждого варианта есть свои плюсы и недостатки, бывают сильные ограничители роста, а бывает, что просто подтолкнуть ограничитель, и новый мир к твоим услугам.

Когда разбираешь крышу, оказываешься под воздействием новых, иногда не знакомых факторов. Потому, разбирая её, надо быть готовым, что и под дождь, и под снег попадешь, и солнце напечет, и ветер подует, и птицы сверху на голову нагадят, и холодно станет. Вопрос: стоит ли та цель, ради которой разбираешь крышу, получаемых в ходе разбора рисков?

Если крыша железобетонная, иногда имеет смысл разбирать стены, чем разбивать голову об этот железобетон. А, если и по горизонтали тяжело, возможно, стоит поменять свое местоположение: оторваться от фундамента и сделать шаг в сторону, туда, где свободнее, просторнее, больше места, где крыша выше и тоньше, где потолки высокие и лестницы с лифтами просторные и быстрые.

Важно двигаться, осваивать новые пространства, развиваться.


Бороться и искать, найти и не сдаваться)

Продолжение следует)


П.С. в текущей статье из книги всего одна небольшая цитата, остальное – те мысли, которые порождены в ходе её осмысления. Но в этом одно из важных значений для меня этой книги: каждая фраза в ней заставляет думать.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.