Многим знакомо чувство, когда работаешь всё больше и больше, а прибыль не растет. Вроде бы, доходы увеличиваются, а прибыль на том же уровне. Или увеличиваешь доходы в 10 раз, а прибыль, максимум, на 20% выросла.
Почему?
Из формулы прибыли следует, что она равна разнице между доходами и расходами. Соответственно, если прибыль не растет, рост расходов равнозначен росту доходов.
Такое случается везде и всюду, когда рост происходит экстенсивно и, особенно, когда он происходит неконтролируемо. Т.е., когда мы просто берем существующую систему и копируем её многократно. При этом, поскольку предыдущая система управления была способна управлять только тем, что было, с ростом объемов производства увеличивается и управленческий штат, покупается новое программное обеспечение и т.д.
Т.е. вся та новая прибыль, которая могла бы быть получена от масштабирования прибыльного бизнеса, съедается новыми накладными расходами для поддержания, контроля и развития растущей системы.
Почему так происходит?
Потому что система управления не готова к росту по разным причинам, или потому что отсутствует система планирования, или потому что просто копировали конкурентов, не подумав о том, чего не видно и т.д.
С ростом организации увеличивается хаос и неорганизованность, которыми нужно как-то управлять, систематизировать и контролировать. Для этого появляются новые единицы в аппарате управления, цель которых объединить 1 и 2 структурную единицу, затем объединить несколько единиц в отдельный сегмент и назначить там контроллера, управляющего и финансиста, и т.д. С учетом объема работы и требуемой квалификации новых сотрудников уровень их ЗП может существенно увеличить расходы.
Появляется более сложное и дорогое программное обеспечение (ПО) для учета и управления. Приобретение нового ПО требует дополнительных затрат на его обслуживание, на покупку «железа» и дополнительных вычислительных мощностей и т.д.
Хотели роста прибыли, а получили пожирающего её Франкенштейна.
Можно ли этого избежать или хотя бы сократить масштаб потерь?
Да, можно.
Для этого нужно:
0) планировать. Это первый шаг, который вам будет заранее намекать, что что-то не то и не так, и неправильно. По крайней мере, уже на этом этапе будет понятно, интересно вам расти, или нет. Есть смысл наращивать объемы и головную боль, или проще остаться на текущем уровне. Если расти хочется, но плановые показатели говорят о росте затрат, ищите проблемные места и устраняйте их.
1) управлять ростом компании, видеть его, оценивать возможные последствия и потребности в улучшении системы управления;
2) описать все процессы предприятия и классифицировать их на основные (приносящие прибыль) и вспомогательные (обслуживающие);
3) масштабировать только те основные процессы, которые приносят прибыль;
4) обслуживающие процессы необходимо внимательно изучить на предмет:
- наличия схожего или одинакового функционала у различных служб;
- задвоения тех или иных действий разными процессами или службами;
- целесообразности тех или иных процессов;
- возможности выполнения большего объема функционала имеющимся персоналом;
- возможности автоматизации тех или иных процессов;
5) все процессы, отмеченные на предыдущем этапе как ненужные, дублирующие, автоматизируемые и т.п. стоит устранить, автоматизировать и так далее. Тем самым будут сокращены затраты и получена дополнительная прибыль.
Пишите в комментариях, если нужны примеры таких процессов и способы их устранения. Рассмотрим их в отдельной статье.
Почему прибыль «из воздуха»?
Потому что её потери не очевидны и не заметны. Вы их не видите, не ощущаете, не догадываетесь об их существовании, думаете, что так и должно быть. Такие затраты могут считаться нормальными, обычными до тех самых пор, пока вы не поймете, что можно расти и развиваться без них. Этих затрат может вообще не быть, а значит и потерь прибыли, связанных с ними. И это та прибыль, которую вы недополучаете ежедневно.
Самое неприятное здесь то, что, если этого не понимают управленцы и собственники, то организация ещё очень долгое время после стадии роста так и будет терять свои прибыли, пока не появится кто-то, кто откроет им на это глаза. А он может и не появиться.
П.С. Всё описанное выше свойственно не только растущим организациям, но и всем другим. Просто у растущих компаний оно зачастую более ярко выражено.
Успехов в управлении процессами и роста прибыли!