Главная » Блог Книги Саморазвитие » Антуан де Сент Экзюпери. Маленький принц. Фонарщик. часть 2

Антуан де Сент Экзюпери. Маленький принц. Фонарщик. часть 2

Маленький принц

Продолжение разбора сцены с фонарщиком, начатого ранее.

Мы когда-то с кем-то (возможно, с самим собой) о чем-то договорились.
В виде подобной договорённости может выступать вообще все, что угодно: принципы, нормы, правила, обещания, ценности, законы, обязанности и прочее. Главное, что мы по воле или неволе на себя это приняли.
Верные своему слову, мы неукоснительно выполняем условия договора изо дня в день, не отступая ни на шаг, и даже не пытаясь озадачиться вопросом о его актуальности текущим реалиям. Просто делаем изо дня в день то, что когда-то приняли себе в качестве обязательств.
А теперь вопросы:

  • почему?
  • зачем?
  • имеет ли смысл все это сейчас?
  • кто и какую выгоду от этого получает?
  • каковы наши выгоды от выполнения этих обязательств?
  • не пора ли пересмотреть условия?
  • не пора ли расторгнуть часть договоров и не пора ли заключить новые?

Почему важно на эти вопросы ответить?

Потому что каждое обязательство должно чем-то балансироваться, за счет чего-то поддерживаться. Для кого это не очевидно, можно поверить на слово или изучить, например, балансовое правило или правило двойной записи в бухучете.

Балансировка может происходить за счет ваших активов или за счет накопления вами убытков.

Возможно, сейчас самое время провести инвентаризацию, ответить на вопросы выше, откинуть лишнее, высвободить и сохранить свои силы, здоровье, время для чего-то более полезного.

Успехов!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.