Конспект ещё одного труда Питера Друкера из книги «Классические работы по менеджменту». Тематика статьи как никогда близка к управленческому учету. В ней раскрываются суть и основные виды главного продукта управленческого учета – информации для управления.
Подробнее о различиях управленческого и бухгалтерского учета можно прочесть в этой статье.
Статью можно условно разбить на два блока: в первом описаны общие требования к управленческой информации и её смысл; во втором представлены основные виды требуемой информации (инструменты).
Ряд пунктов может стать поводом для обсуждений и споров, но в целом – всё очень четко и по делу. Самое интересное, что затронуты, пусть иногда не явно, очень многие инструменты управленческого учета: попроцессный учет (ABC), цепочка создания стоимости, таргет-костинг, EVA, NPV, CF и другие.
Ниже те тезисы, которые отметил в этой статье для себя я.
- Общие требования к управленческой информации:
- Использование ABC вместо традиционного учета по местам;
- Учет затрат по всей цепочке в целом;
- Отход от ценообразования на основе затрат к калькуляции затрат на основе цен;
- Балансовый отчет – ликвидационная стоимость предприятия;
- Предприятием управляют, чтобы оно создавало богатство;
- Внутри организации только центры затрат;
- Единственный центр прибыли – потребитель;
- Необходим сбор информации о потребителях и среде.
- Диагностические инструменты для принятия обоснованных суждений:
- базовая информация;
- информация о производительности;
- информация о специализации;
- информация о распределении дефицитных ресурсов.
А) Базовая информация:
- прогнозы денежного потока и ликвидности;
- соотношение МПЗ дилеров и объем продаж;
- покрытие прибылью % по выпуску облигаций;
- соотношение между дебиторской задолженностью, превышающей 6 мес., общей дебиторской задолженностью и объемом продаж.
Б) Информация о производительности:
- производительность физического труда;
- показатель EVA (экономическая добавленная стоимость);
- бенчмаркинг.
В) Информация о специализации:
- отслеживать собственные достижения и конкурентов;
- нужно регистрировать инновации и оценивать их результаты.
Г) Информация о распределении ресурсов:
Для правильной оценки вариантов инвестиций необходимо
а) учесть следующие параметры:
- рентабельность;
- денежный поток;
- приведенная стоимость;
- срок окупаемости;
- варианты инвестиций (альтернативы);
б) ответить на вопросы:
- что произойдет, если результаты не будут достигнуты;
- если будет успех, к чему приведет это компанию.
Фактически, это те пункты, которые должны раскрываться в бизнес-планах, бюджетах и планах предприятия на следующий период, а затем по его окончании фактические данные должны сопоставляться с бюджетными/плановыми. Кроме того, эти показатели служат инструментами текущего контроля, позволяя оперативно корректировать своё движение к поставленным целям.
Почему интересна эта статья – потому что в ней управленец пишет о той информации, которая ему нужна, чтобы управлять организацией. Да, возможны вариации. Но это один из очень интересных примеров, которые стоит рассмотреть.
Тезисы других статей П. Друкера: