Ранее разобрал, почему важно понимать субъективность оценки. Отдельно в нескольких статьях указывал на многогранность явлений и необходимость оценки всех значений изучаемого параметра.
Сегодня разберу, первую часть аналитической работы – сбор, подготовку и обработку данных.
На этапе сбора данных задача аналитика – получить максимум информации, необходимой для выполнения задачи. Информация должна быть комплексной, которая ответит не только на вопрос, что происходит, но ещё и на вопросы, как, почему, когда.
Например, если необходимо проанализировать динамику продаж, можно просто взять данные по выручке за требуемый период, построить по ним график, выявить тренд, и считать, что работа выполнена. Но такая работа не расскажет, из-за чего были спады или падения. Не расскажет, что будет, если взять чуть больший период, каков будет тренд в этом случае, какие причины изменений. И так далее.
После того, как информация собрана, необходима её подготовка, предварительная обработка – весь массив данных представить в виду, удобном для дальнейшей ручной или автоматизированной обработки. Данные должны быть сгруппированы, отсортированы, в них должны быть заполнены пробелы, по возможности. Информация может быть разделена на основную и вспомогательную, отдельно представить контекстную информацию, которая поможет интерпретировать результаты.
Например, на этом этапе может быть обнаружено, что по каким-то периодам не хватает данных. По возможности их необходимо заполнить.
На этапе непосредственной обработки производится основная работа с подготовленными данными. Существует множество способов обработки, как общих, так и специфических для каждой конкретной задачи. Основным итогом этого этапа работы в зависимости от поставленной задачи будет либо построенная модель, либо описание результатов, причин и основных факторов, либо набор характеристик, особенностей, параметров объекта и явления.
Этап обработки данных, как правило, итерационный. Первично построенная модель, например, может неоднократно уточняться и корректироваться при добавлении в неё тех или иных переменных, их изменении, соотношения параметров, под влиянием контекстной информации, при сравнении с фактическими значениями, и так далее.
На этом этап подготовки заканчивается, но не заканчивается аналитическая работа.
Многие при анализе останавливаются на данном этапе: модель построена, или определены характеристики или ещё что-то. Но это ещё не всё. Это только одна часть работы. Важно интерпретировать полученные данные, оценивать их с точки зрения поставленной задачи.
Часто подготовкой и интерпретацией занимаются разные люди. Главное, чтобы обе части работы были выполнены.
Успехов!